De Death Valley a Yosemite

Si hay un problema constante en mi vida es la inconstancia, gran ironía. Por eso me tomo bastante tiempo sentarme a editar y terminar el segundo video del recorrido por Estados Unidos. También tomó tiempo porque es complicado encontrar el lugar y la comodidad suficiente cuando se esta en viaje. Por suerte estoy atravesando una semana tranquila en la base de operaciones alemana y pude terminar esta joyita de lo audiovisual.

Con ustedes el segundo día de mis aventuras americanas! Abajo del video van a poder ver más datos interesantes.

Gastos importantes:

  • Entrada a Yosemite: U$S 30 (dura una semana, si se animan a revenderla lo pueden hacer aunque no es legal)
  • Campamento primitivo: U$S12
  • Nafta: U$S 50 (llenamos dos veces, siempre conviene cargar antes de entrar al parque)
  • Desayuno: U$S 15,70
  • Cena: U$S 27

Algunos errores que cometimos fue por ejemplo, no haber parado en un super antes de entrar a Yosemite. Adentro todo es carísimo, dos o tres veces más caro que en un super normal. Si nos avivamos con la nafta, por lo que cargamos antes de entrar al parque y volvimos a cargar cuando nos fuimos definitivamente.

Adentro del parque tienen transporte público y gratuito en la zona central, conviene ir con el auto hasta ahí y después moverte con el bus que te ofrecen ellos. Además estacionar es bastante complicado.

Si van en temporada, como hicimos nosotros, tendrían que reservar para conseguir un lugar en un campamento más céntrico o con agua, nosotros no reservamos y estábamos lejos y sin agua, pero super lindo y mucho más en contacto con la naturaleza, y con menos gente alrededor.

Espero tener tiempo la semana que viene para encarar el día 3 de este recorrido hermoso que hice.

Deci hola! Dale, animate!